Programme Détaillé

Vous trouverez la liste des communications affichées en téléchargeant le programme complet ci-dessus.

 

Mercredi 10 juillet 2024

8h30 > Accueil des participant.e.s
9h > Allocution d’ouverture : Benoît Feildel, vice-président Sciences et Société, Partenariats de l’Université Rennes 2
9h15> Présentation du programme

9h30 > Session « COGNITION » 

9h30 > Lyse Michel, Sarai Figueroa, Corentin Gonthier, Bruno Dauvier et Patrick Perret (Aix-Marseille Université). Contribution des différences de clairvoyance métacognitive aux profils de modulation du temps d’étude dans les épreuves d’intelligence fluide de la WISC-V
9h50 > Mohammad Riaz, Robin Hardion-Carrias, Daphné Senggaran, Marianne Latinus et Claire Wardak (Université de Tours). Variabilité sensorielle au cours du développement – Approche pluri-sensorielle et multi-stimuli
10h10 > Corentin Gonthier (Nantes Université). Repenser la cognition de haut niveau comme un système complexe

10h30 > Pause-café

11h00 > Session « PERSONNALITE » 

11h00 > Géraldine Rouxel (Université Rennes 2). Le modèle « PersDyn » de Joanna Sosnowska et al (2019) : un nouveau cadre théorique pour l’étude des différences individuelles dans les dynamiques de la personnalité?
11h20 > Bruno Chauvin (Université de Strasbourg). Le rôle de la personnalité dans les demandes de régulation du risque
11h40 > Elene Strayer, Eric Raufaste et Patrice Roussel (Université Toulouse Jean Jaurès). Évaluation de l’Honnêteté pour le recrutement en sûreté aéroportuaire : combinaison des mesures explicites (HEXACO) et implicites (Go/No-Go Association Task)

12h15 / Déjeuner

13h30 > Conférence invitée : Michel HANSENNE (Université de Liège). Personnalité et bien-être : frein ou moteur pour le bien-être ?

14h45 > 3 symposiums en parallèle:

14h45-15h45 > Marianne Latinus, Alizée Diu et Lucie Bouvet (Universités de Tours et de Toulouse). Autisme et variabilité intra/inter individuelle des processus perceptifs et cognitifs
14h45-15h45 > Maxence Mercier, Gabriele Stella, Jiayin Liu, Todd Lubart, Marion Botella et Samira Bourgeois-Bougrine (Université Paris Cité). Nouvelles approches de la créativité
14h45-15h45 > Yoann Fombouchet, Simon Pineau, Céline Moncel, Cyril Perchec, Lyda Lannegrand, Anaïs Osmont et Bruno Dauvier (Universités de Bordeaux et Aix-Marseille). Apports des Modèles Mixtes en Classes Latentes pour la prise en compte des variabilités intra- et interindividuelles : illustration au travers d’études quantitatives par questionnaires et tâches expérimentales

15h45 > Pause-café

16h15 > Session « TRAVAIL » 

16h15 > Edith Galy, Vassia Sigaut, Laurent Brocolini, Patrick Chevret, Nicolas Poncetti et Etienne Parizet (Université Côte d’Azur). Facteurs responsables de la fatigue en bureaux ouverts : rôle médiateur de la charge mentale de travail
16h35 > Nathalie Prudhomme, Bruno Dauvier, Léa Cheqrone et Camille Perrin (Université Aix-Marseille). Covid 19 et santé psychologique au travail de personnels de santé
16h55 > Valentine Bour, Anne Congard, Elisa Sarda, Florence Lehericy et Aurore Deledalle (Nantes Université). Différences individuelles dans le vécu professionnel des hospitalo-universitaires : fitting de valeurs professionnelles et institutionnelles comme facteur de bien-être au travail

17h15 > A la découverte du Musée Bourdon avec Christophe Quaireau (Université Rennes 2) : Musée Bourdon – LP3C

18h30 > Réception à la Mairie de Rennes

Jeudi 11 juillet 2024

8h30 > Accueil des participant.e.s

8h45 > Session « EMOTIONS » 

8h45 > Maximilian Haas et Corinna Martarelli (UniDistance Suisse). Chroniques de l’oubli : Etude des dynamiques entre procrastination et ennui sur les performances de mémoire prospective au quotidien
 9h05 > Edouard Giudicelli, Arielle Syssau et Nathalie Blanc (Université Paul Valéry, Montpellier 3). Aller jusqu’au bout de la thèse : comment la personnalité et les affects sont liés à la motivation des doctorants
9h25 > Barbara Sirven, Elodie Charbonnier, Louise Baussard et Sarah Le Vigouroux (Université de Nîmes). Différences inter-individuelles dans le niveau d’utilisation des stratégies de régulation émotionnelle selon la personnalité et l’avancée en âge
9h45 > Jean-Baptiste Pavani, Marguerite Larmanou, Sophie Holtzer et Désirée Colombo (Aix-Marseille Université). Vouloir être heureux rend-il heureux ? Une étude par journal quotidien

10h05 > Pause-café et début session communications affichées

 10h15 > Session de communications affichées 

 12h > Conférence invitée : Catherine THEVENOT (Université de Lausanne). Le calcul sur les doigts chez les jeunes enfants et l’évolution de leurs performances.

 13h00 / Déjeuner

Après-midi: Programme social

14h15 > « La Bretagne, entre terre et mer » : sortie culturelle (visite du Château de Combourg) et touristique (balade dans Saint-Malo intra-muros) (sur inscription)
 19h30 > Dîner de gala à Saint-Malo (sur inscription)

Vendredi 12 juillet 2024

8h30 > Accueil des participant.e.s

8h45 > Session « SANTE et EDUCATION » 

 8h45 > Damien Ridremont, Emilie Boujut et Eric Dugas (Université Paris Cité). Profils de burnout des soignants français prenant en charge des jeunes patients atteints de cancer
9h05 > Nicolas Pellerin, Eric Raufaste, Maya Corman, Frédérique Teissèdre, Sarah Le Vigouroux, Elodie Charbonnier et Michaël Dambrun (Université de Nîmes). Effets différentiels des ressources psychologiques sur le bien-être et la détresse psychologique : Une étude longitudinale d’un an pendant la pandémie de COVID-19
9h25 > Vincent Chupin, Aurore Deledalle et Anne Congard (Nantes Université). Différences individuelles dans les profils d’engagement académique d’étudiants en licence : analyse temporelle de l’expérience universitaire
9h45 > Fernando Nunez-Regueiro, Nicolas Verger, Pascal Pansu et Consortium ProFAN (Université Grenoble Alpes). Relations longitudinales entre le soutien enseignant et la créativité des élèves : L’importance de distinguer les variations intra- et inter-individuelles

10h15 > Pause-café

10h45 > Session « METHODE » 

 10h45 > Francesca Murdocco et Xavier Borteyrou (Université Paris Cité). Validation d’une nouvelle mesure de Capital Psychologique en contexte organisationnel : un exemple de modélisation IRT thurstonienne
11h05 > Vincent Berthet et Vincent de Gardelle (Université de Lorraine). Les différences inter-individuelles dans le biais de confirmation : une approche multitraits-multiméthodes
11h25 > Mathilde Bastien, Salomé Döll, Christian Chicherio et Thierry Lecerf (Université de Genève). Stabilité des profils cognitifs individuels chez des adultes tout-venant : une approche basée sur la distance conditionnelle de Mahalanobis
11h45 > Bruno Dauvier (Aix-Marseille Université). Exploration des Effets de Suppression par Analyse en Réseau de Corrélation Partielle : Interprétation Géométrique et Exemples Pratiques
12h05 > Yvonnick Noël (Université Rennes 2). Plaidoyer pour une nouvelle psychodynamique

12h30 / Déjeuner

13h30 > Jubilé des JIPD : Rétrospective (1975-2024), Résultats de l’enquête sur l’enseignement de la différentielle et de la psychométrie en France et Table ronde « Identité et spécificités de la psychologie différentielle » animée par Pierre-Yves Gilles (Aix-Marseille Université) et Théo Guiller (Université de Côte d’Azur)
15h45 > Assemblée Générale des JIPD
 16h > Clôture du colloque